小明在同时同地测量自己的影长为1.2米,一颗树的影长为2米.小明身高为1.5米,你能计算出这棵大树的实际高度

hebeiren2008 1年前 已收到5个回答 举报

烂泥-香奈儿 幼苗


1.2:2=1.5:答案.答案为2*1.5/1.2


10

没有咖啡 幼苗


2.5米


4

billjam 幼苗


2.5米 用相似做


2

gz1981 幼苗


放在一个三角形中运用相似三角形对应边成比例解决,即设树高为x,则1.5/x=1.2/2,得,x=2.5米.


2

这些 幼苗


按照比例来算小明影子与身高为1.2:1.5,树的高度为2:x ,然后算出x。x=1.5×2÷1.2=2.5。


2