观察下列各式 然后探索下列问题∵1的立方根=1,-1的立方根=-1∴-1的立方根=-1的立方根∵8

观察下列各式 然后探索下列问题∵1的立方根=1,-1的立方根=-1∴-1的立方根=-1的立方根∵8
的立方根=2,-8的立方根=-2 ∴-8的立方根=-8的立方根 ∵27的立方根=3,-27的立方根=-3 ∴-27的立方根=-27的立方根 …∵n³的立方根=(),-n³的立方根=() ∴()=()
1.在上面的()填空,并猜测互为相反数的两个数的立方根有何关系
2.计算:-1的立方根=-8的立方根+ -27的立方根+…+ -n³的立方根(其中n=100)
qunqun05192002 1年前 已收到1个回答 举报

rijetwin 幼苗


(n) (-n) (-n^3)=(-n^3)【确定n=100?】原式=-[1+2+3+4+(√100)^1/3]假如n=1000 原式=-(1+2+3++++10)=-55


10