附加题阅读、理解和探索(1)观察下列各式:①[1/1×2=1−12];②[1/2×3=12−13];③[1/3×4=13

附加题阅读、理解和探索
(1)观察下列各式:①[1/1×2=1−
1
2];②[1/2×3
1
2
1
3];③[1/3×4
1
3
1
4];…用你发现的规律写出:第④个式子是(
[1/4×5
1
4
1
5]
[1/4×5
1
4
1
5]),第n个式子是(
[1
n(n+1)
1/n
1
n+1].
[1
n(n+1)
1/n
1
n+1].);
(2)利用(1)中的规律,计算:[1/1×2
+
sirrial 1年前 已收到1个回答 举报

issafeng 幼苗


解题思路:根据题中所给的式子分析可得出结果.注意分母之间的关系.即
1
n×(n+1)
=
1/n
1
n+1]

根据以上分析故(1)第④个式子是14×5=14−15,第n个式子是1n(n+1)=1n−1n+1.(2)11×2+12×3+13×4+…+19×10=1−12+12−13+13−14+…+19−110=1−110=910(3)原式=1n−1n+1+1n+1−1n+2+…+1n+2008−1n+200...

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 主要考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律.


10