探索题:观察下列各式1×3+1=22;

探索题:
观察下列各式
1×3+1=22
3×5+1=42
2×4+1=32
4×6+1=52

请找出规律,并用含有一个字母的式子表示出来.
may2004 1年前 已收到1个回答 举报

zz作乐须尽欢 幼苗


解题思路:等式的左边是相差为2的两个数相乘再加上1,右边是这两个数的平均数的平方.根据这一规律用字母表示即可.

∵1×3+1=22
3×5+1=42
2×4+1=32
4×6+1=52
∴规律为:(n-1)(n+1)+1=n2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查规律型中的数字变化问题,找等式的规律时,既要分别看左右两边的规律,还要注意看左右两边之间的联系.


9