三角形中角ABC对应边abc,a(cosC+根号3sinC)=b 求角A

覃雍 1年前 已收到2个回答 举报

夜里哭泣的妖精 春芽


由正弦定理,得:
a=2RsinA、b=2RsinB,则:
a(cosC+√3sinC)=b
2RsinA(cosC+√3sinC)=2RsinB
sinAcosC+√3sinAsinC=sinB=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC
则:
√3sinAsinC=cosAsinC
因为:sinC≠0,则:
√3sinA=cosA
tanA=sinA/cosA=√3/3
因:0°


6

天天感动sos 幼苗


题目是这样的吧
a(cosC+根号3sinC)=b
由正弦定理得到:
sinAcosC+√3sinAsinC-sinB=0
sinAcosC+√3sinAsinC-sin(A+C)=0
sinAcosC+√3sinAsinC-sinAcosC-cosAsinC=0
√3sinAsinC-cosAsinC=0
√3sinA=cosA
因tan(A)=√3/3
得:A=30°


2