1.简便计算6.68×0.1+0.5×66.8+0.049×6681000+999-998-997+996+995-99

1.简便计算
6.68×0.1+0.5×66.8+0.049×668
1000+999-998-997+996+995-994-993+…+104+103-102-101
2.飞机从甲地飞往乙地,原计划每分钟飞行9公里,现把速度提高,比原计划快1/3,结果比原计划提早半小时到达
要同类型的题目1~2道,不要太简单也不要太难,还要最后的得数
我是想练习一下,所以只要题目和得数就行了
飞机从甲地飞往乙地,原计划每分钟飞行9公里,比原计划快1/3,结果比原计划提早半小时到达,求甲乙之间的距离是多少公里
wangcnj 1年前 已收到1个回答 举报

忽然虎 幼苗


1、 =6.68*(0.1+5+4.9)=6.68*10=66.8
=1000+(999-998)-(997-996)+……
这里可以看出 999=4*249+3 998=4*249+2 997=4*249+1 996=4*249
即每4 个数结果为零.我们在原算式后补充一个100 则结果为1000加上若干个零,于是结果=1000-100=900
2、没有问题 无法回答啊


2