若sinα/sqr(1+cotα^2)+cosα/sqr(1+tanα^2)=-cos2α 则α是第几象限角?

若sinα/sqr(1+cotα^2)+cosα/sqr(1+tanα^2)=-cos2α 则α是第几象限角?
答案是第二象限角 为什么不可以是第四象限角?
forshine_1982 1年前 已收到1个回答 举报

告诉我啥名能起 幼苗


sinα/√(1+cot²α)+cosα/√(1+tan²α)
=sinα/√[1+(cos²α/sin²α)] + cosα/√[1+(sin²α/cos²α)]
=sinα/√[(sin²α+cos²α)/sin²α] + cosα/√[(cos²α+sin²α)/cos²α]
=sinα/√(1/sin²α) + cosα/√(1/cos²α)
=sinα·|sinα| + cosα·|cosα|
-cos2α=-(cos²α-sin²α)=sin²α-cos²α
∴sinα·|sinα| + cosα·|cosα| = sin²α-cos²α
∴sinα>0,cosα<0
∴α是第二象限角.

1年前 追问

10

forshine_1982 举报

如果α=-π/4也成立的,这样sin²α-cos²α=0了呀,为什么不可以呢?

举报 告诉我啥名能起

如果α=-π/4,sinα·|sinα| + cosα·|cosα| ≠ sin²α-cos²α (前面是“加”) sinα/sqr(1+cotα^2)+cosα/sqr(1+tanα^2) =1/2 + 1/2 =1 而-cos2α = 0

forshine_1982 举报

如果α=-π/4,这时sinα<0,cosα>0,等式前后不是均为0吗?

举报 告诉我啥名能起

我错了,是可以!!!不好意思!!!