2-sqr(3)是方程x^2-(tanA+cotA)x+1=0的一个根,求sin2A和cos4A,

青菜豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

哈靓到天边 幼苗


设x²-(tanα+cotα)x+1=0的两跟分别为x1=2-√3、x2
由韦达定理,有x1x2=1,x2=1/x1=1/(2-√3)=2+√3
原方程可分解因式为[x-(2-√3)][x-(2+√3)]=0
展开得x²-4x+1=0
对照原方程中的系数,有tanα+cotα=4
tanα+cotα=tanα+1/tanα=(1+tan²α)/tanα=sec²α/tanα=1/sinαcosα=2/sin2α=4
sin2α=1/2
cos4α=1-2sin²2α=1-2/2²=1/2


4