已知tana+cota=4,则sin2a=什么?

yxw740 1年前 已收到1个回答 举报

蓝点鲅 幼苗



tana+costa=4
∴sina/cosa+cosa/sina=4
即(sin²a+cos²a)/(cosasina)=4
即1/(cosasina)=4
∴cosasina=1/4
∴sin2a
=2sinacosa
=2×(1/4)
=1/2


9