将pH=2硫酸溶液和pH=13的NaOH溶液混合,所得溶液pH=11,则硫酸溶液和NaOH溶液的体积比为?

lxc1963 1年前 已收到5个回答 举报

ytpbm 幼苗


9:1
(0.1Vb-0.01Va)/(Va+Vb)=0.001
Va:Vb=9:1


3

一步步一 幼苗


99:101能详解一下吗确认我的是对的吧?9:1吧我算的1:9嗯不对哦 我算得是对的 比反了好哒。谢谢还要过程不?我有个过程你帮我看看对不对


2

iori99test 幼苗


3:7能详解一下吗硫酸中氢有2份。氢氧化钠里氢氧根有一份。因为最后的ph为11.所以肯定氢氧根多一点。设硫酸体积为x 另一个为y 则有(13y-22x)/2=11-逐个用简单数字试一下 就得到x/y=1/2.我刚好像算错了。
逻辑有点不清楚。希望你能看懂。不好意思希望能帮到你。答案是多少。请说一下。。。硫酸:氢氧化钠=1:9我错了。


2

hzholser1978 幼苗


列离子反应方程式,十字相乘算出各物质的量


1

知邻0109 幼苗


1/9


0