25度时,将PH=9的NaOH溶液与PH=4的H2SO4溶液混合,所得溶液PH=7,则二者体积之比为

25度时,将PH=9的NaOH溶液与PH=4的H2SO4溶液混合,所得溶液PH=7,则二者体积之比为
求 PS:10比1
dshxj 1年前 已收到2个回答 举报

我读书人 幼苗


所得溶液PH=7,说明完全反应,
PH=9的NaOH溶液 那么H+ =10^-9
所以OH-浓度为10^-5,
PH=4的H2SO4溶液H+浓度为==10^-4
设将PH=9的NaOH溶液与PH=4的H2SO4溶液体积分别为X,Y
则NaOH溶液中的NaOH物质的量为X*(10^-5)
H2SO4溶液的H2SO4物质的量为Y*(10^-4)/2
2NaOH + H2SO4==Na2SO4+2H2O
2 1
X*(10^-5) Y*(10^-4)/2
所以2 * Y*(10^-4)=1*X*(10^-5)
所以X:Y=2*(10^-4) /2 :(10^-5) =10:1


7

mztxinyi 幼苗


体积比为100:1


0