1题:PH为13的强碱溶液与PH为2的强酸溶液混合,所得溶液的PH为7.则强碱与强酸的体积比是____第二题:2...

1题:PH为13的强碱溶液与PH为2的强酸溶液混合,所得溶液的PH为7.则强碱与强酸的体积比是____第二题:2...
1题:PH为13的强碱溶液与PH为2的强酸溶液混合,所得溶液的PH为7.则强碱与强酸的体积比是____第二题:25度时,在酸,碱,中性溶液中,C氢离子乘C氢氧根离子等于____.某温度下纯水的C氢离子等于2乘10的负17次方mol/L.则此溶液中的C氢氧根离子等于____mol/L.若温度不变,滴入稀盐酸,使C氢离子等于5乘10的负4次方mol/L,则溶液中C氢氧根离子等于____mol/L.此时溶液中由水电离产生的C氢离子等于____mol/L?填空.
silenceKK 1年前 已收到1个回答 举报

godyemad 幼苗


1、1:10
2、10^-14
感觉你打错了,c(H+)=2*10^-7 mol/L,所以c(OH-)=2*10^-7 mol/L
温度不变,滴入盐酸,使c(H+)=5*10^-4 mol/L,则c(OH-)=8*10^-11 mol/L
此时溶液中由水电离产生的c(H+)=8*10^-11 mol/L


1