一道化学强碱强酸混合后体积比 常温下 PH=13的强碱与PH=2的强酸溶液混合,所得混合溶液的PH=11,则强碱与强酸的

一道化学强碱强酸混合后体积比
常温下 PH=13的强碱与PH=2的强酸溶液混合,所得混合溶液的PH=11,则强碱与强酸的体积之比为?
A:9:1
B:1:11
C:1:9
D:11:1
这是测试的题 ,或思路
tulongke 1年前 已收到2个回答 举报

苏幕遮2004 春芽


PH=13的溶液里的OH-有0.1mol/l PH=2的溶液里的H-有0.01mol/l 混合后OH-有0.001mol/l 设酸有X 碱有Y 则 0.1X-0.01Y=0.001(X+Y)→X:Y=1:9 选C


2

kkbsy0id 幼苗


只提示
用酸碱中和做


0