在Rt△ABC中,∠BAC等于90°,△BCD.△ACE.△ABF均为等边三角形.求证:S△BCD=S△ACE+S△AB

在Rt△ABC中,∠BAC等于90°,△BCD.△ACE.△ABF均为等边三角形.求证:S△BCD=S△ACE+S△ABF.
呜呜.不想做,Thank You Very 嘻嘻……
fei89888 1年前 已收到2个回答 举报

e94535bcb90b4169 花朵


若等边三角形的边长为a,则其面积=√3a²/4
∴S三角形ACE+S三角形ABF=√3AC²/4+√3AB²/4=√3/4(AC²+AB²)√3/4·BC²=S三角形BCD


4

suityuanyi 幼苗


图呢


0