关于X的一元二次方程(m-2)x^2_(2m-1)x+m^2-4=0的一个根是0,则M的值是

关于X的一元二次方程(m-2)x^2_(2m-1)x+m^2-4=0的一个根是0,则M的值是
2、方程5x^2=36的两根是x1=_______________,x2=_____________。
3、关于x的方程(m-n)x^2+mx+m=0,当m、n满足_________时,是一元一次方程;当m、n满足_________时,是一元二次方程;
小狐狸lake 1年前 已收到1个回答 举报

DSWSAHGGG 幼苗


关于X的一元二次方程(m-2)x^2_(2m-1)x+m^2-4=0的一个根是0,则M的值是-2
2、方程5x^2=36的两根是x1=6√5/5,x2=-6√5/5.
3、关于x的方程(m-n)x^2+mx+m=0,当m、n满足____m=n且≠0_____时,是一元一次方程;当m、n满足____m≠n_____时,是一元二次方程;

1年前 追问

2

小狐狸lake 举报

为何第一个题目就是-2,没有2

举报 DSWSAHGGG

如果m等于2的话,m-2等于0,就不是关于x的一元二次方程了,就成一元一次方程了