直接写出得数: 227-199= 99×38= 180÷36= 12×25= 420÷28= 8.02+2.16= 8-

直接写出得数:
227-199= 99×38= 180÷36= 12×25= 420÷28=
8.02+2.16= 8-0.72= 1.48+0.22= 7281÷9= 47×20=
4×(50+25)= (360+72)÷9= 653+125+75= 40×18×5= 30-3.8-10.2=
4.6+1.09-0.69= 15×100÷50= 0.34+2.75+8.66=
龟先人 1年前 已收到1个回答 举报

椰露416 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意653+125+75根据加法结合律计算,40×18×5变形为40×5×18计算,30-3.8-10.2根据减法的性质计算,0.34+2.75+8.66变形为0.34+8.66+2.75计算.

227-199=28 99×38=3762 180÷36=5 12×25=300 420÷28=15
8.02+2.16=10.18 8-0.72=7.28 1.48+0.22=1.7 7281÷9=809 47×20=940
4×(50+25)=300 (360+72)÷9=48 653+125+75=853 40×18×5=3600 30-3.8-10.2=16
4.6+1.09-0.69=5 15×100÷50=30 0.34+2.75+8.66=11.75

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;小数与分数的互化;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;整数四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


8