直接写出得数. 398+199=24.24÷24=([1/2]-[1/3])×12=[1/4]-25%=373-194=

直接写出得数.
398+199=24.24÷24=([1/2]-[1/3])×12=[1/4]-25%=
373-194=[3/7]÷[1/3]=300×0.35=0.23-3%=
0.36+[3/7]+0.64=1÷[1/5]-[1/5]÷1=[3/4]×[2/3]÷[1/2]=[3/5]×[4/3]÷[3/5]×[4/3]=
charming0920 1年前 已收到1个回答 举报

ningjia_09 幼苗


解题思路:运用整数的加减及分数、小数的加减、乘除法的计算法则进行计算即可.

398+199=59724.24÷24=1.01([1/2]-[1/3])×12=2[1/4]-25%=0
373-194=179[3/7]÷[1/3]=1[2/7]300×0.35=1050.23-3%=0.2
0.36+[3/7]+0.64=1[3/7]1÷[1/5]-[1/5]÷1=4[4/5][3/4]×[2/3]÷[1/2]=1[3/5]×[4/3]÷[3/5]×[4/3]=1[7/9]

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数除法.

考点点评: 计算时运用分数作为计算的结果,必须把分数化成最简分数.


10