直接写出得数:2012+199= 2.5×3×4= 1.2÷0.4= 1-2%= [8/15]÷[4/15]= [3/4

直接写出得数:
2012+199=
2.5×3×4= 1.2÷0.4= 1-2%=
[8/15]÷[4/15]= [3/4]×[3/8]= [3/4]-[1/3]= 25%×4=
weiyuejin 1年前 已收到1个回答 举报

维修师傅 花朵


解题思路:根据整数、小数、分数和百分数加减乘除的计算方法进行计算即可,2012+199=201+200-1进行计算简便;2.5×3×4根据乘法交换律和结合律进行简算.

2012+199=2211, 2.5×3×4=30, 1.2÷0.4=3, 1-2%=0.98,
[8/15]÷[4/15]=2, [3/4]×[3/8]=[9/32], [3/4]-[1/3]=[5/12], 25%×4=1.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数除法;小数四则混合运算;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 口算时,注意题目给出的数据,和运算符号,再进行计算;能简算的要简算.


4