直接写出得数:①4.5×0.1= ②6.3÷0.7= ③12+1.2= ④2.5-1.6= ⑤200×0.04= ⑥1÷

直接写出得数:
①4.5×0.1=
②6.3÷0.7= ③12+1.2= ④2.5-1.6= ⑤200×0.04=
⑥1÷0.25= ⑦5.5÷11= ⑧3.6÷0.09= ⑨7.5×0.4= ⑩0.25×4×9=
skdkg11 1年前 已收到1个回答 举报

12gfdj5hj65 幼苗


解题思路:根据小数四则运算的计算法则,直接进行口算.

①4.5×0.1=0.45; ②6.3÷0.7=9; ③12+1.2=13.2; ④2.5-1.6=0.9; ⑤200×0.04=8;
⑥1÷0.25=4; ⑦5.5÷11=0.5; ⑧3.6÷0.09=40; ⑨7.5×0.4=3; ⑩0.25×4×9=9.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题主要考查小数四则运算的口算,根据小数四则运算的计算法则,直接进行口算即可.


6