直接写出得数(共4分)(1)3.8+(-2.5)=______(2)1.2÷3=______(3)2.1-0.7-0.3

直接写出得数(共4分)
(1)3.8+(-2.5)=______
(2)1.2÷3=______
(3)2.1-0.7-0.3=______
(4)0.18×5.4≈______(用四舍五入法把得数保留一位小数)
hbb6a 1年前 已收到1个回答 举报

win0082 幼苗


解题思路:(1)根据负数的加减法进行计算;(2)根据小数除法进行计算;(3)根据小数减法进行计算;(4)根据小数乘法进行计算,计算后再根据四舍五入法把得数保留一位小数.

(1)3.8+(-2.5)=1.3,
(2)1.2÷3=0.4,
(3)2.1-0.7-0.3=1.1,
(4)0.18×5.4≈1.0,
故答案为:(1)1.3,(2)0.4,(3)1.1,(4)1.0.

点评:
本题考点: 正、负数的运算;数的估算;小数四则混合运算.

考点点评: 完成小数乘除法题目时,要注意小数点位置的变化.


7