直接写出得数0.5+0.8= 306÷3= 2.5+3.8= 872-124= 50×6+0= 4×815= 99÷9=

直接写出得数
0.5+0.8=
306÷3= 2.5+3.8= 872-124=
50×6+0= 4×815= 99÷9= [3/4]+[1/4]=
[5/6]-[5/6]= [7/8]-[3/8]=
tang4 1年前 已收到1个回答 举报

wjc1988 幼苗


解题思路:(1)(3)依据小数加法计算法则解答,
(2)(4)(5)(6)(7)依据整数四则运算计算方法解答,
(8)(9)(10)依据分数加减法计算法则解答.

0.5+0.8=1.3; 306÷3=102; 2.5+3.8=6.3; 872-124=748;
50×6+0=300; 4×815=3260; 99÷9=11; [3/4]+[1/4]=1;
[5/6]-[5/6]=0; [7/8]-[3/8]=0.5.故答案依次为:1.3,102,6.3,748,300,3260,11,1,0,0.5.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的加法和减法;整数的除法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 本题主要考查学生运用四则运算计算方法解决问题的能力.


6