甲乙两人从相聚36米的地方相向而行.如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发后经2.5小时相遇;如果乙比甲

甲乙两人从相聚36米的地方相向而行.如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发后经2.5小时相遇;如果乙比甲
走2小时,那么他们在出发3小时相遇;求甲乙两人每小时个走多少千米?
yangbo12 1年前 已收到1个回答 举报

fuzhou728292 幼苗


先设:甲和乙的速度分别为X和Y
然后呢~如果甲先走 那么甲一共走了4.5个小时 而乙走了2.5个小时
所以 4.5X+2.5Y=36
如果乙先走 那么甲一共走了3个小时 乙一共走了5个小时
所以 3X+5Y=36
所以你现在解方程~
9X-3X=36
所以 X=6 Y=3.6


8