1、甲、乙两人从相距36千米的两地相向而行,如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发2.5小时后相遇;如果乙比甲先走2小时

1、甲、乙两人从相距36千米的两地相向而行,如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发2.5小时后相遇;如果乙比甲先走2小时,那么他们在甲出发3小时后相遇.甲、乙两人每小时各走多少千米?
2、在一次数学知识与能力竞赛中,第一小组10名学生的平均成绩是75分,若把成绩最低的一名学生去掉,余下学生的平均分是80分.第一小组中最低的成绩是多少?
3、若牛3头,羊2只共值3400元,牛1头,羊5只共值3300元,问每头牛和每只羊个多少元?
guoweitokyo 1年前 已收到1个回答 举报

红衣褪尽 幼苗


设甲、乙两人每时各走x,y千米则由题知可列如下式子:
(2+2.5)x+2.5y=36
3x+(3+2)y=36
解得
x=6,y=3.6
2)10名学生总成绩-9名学生总成绩=最低成绩
75×10-80×9=30(分)
答:第一小组中最低成绩是30分.
3)每头牛x元,每只羊Y元.
3x+2y=3400
x+5y=3300
Y=500,
X=800


3