甲、乙两地相距512千米,两辆车从两地相向而行.客车每时行65千米,

甲、乙两地相距512千米,两辆车从两地相向而行.客车每时行65千米,
货车每时行58千米,几时后,两车相差20千米相遇?
cb0724 1年前 已收到1个回答 举报

jinsunny 幼苗


两车行驶路程为:512-20=492(千米)
两车速度和为:65+58=123(千米/时)
用时为路程÷速度和,可得:
492÷123=4(小时)


7