甲乙两人从相距36千米的两地相向而行,如甲比乙先动身2小时

甲乙两人从相距36千米的两地相向而行,如甲比乙先动身2小时
,那么他们在乙动身2.5小时后相遇;如果乙比甲先动身2小时,那么他们在甲动身3小时后相遇.问甲.乙两人每小时各走多少千米?
pipi326 1年前 已收到2个回答 举报

sqjhelen561 幼苗


设甲.乙两人每小时各走x,y千米
4.5x+2.5y=36
5y+3x=36
x=6,y=3.6


10

乖999 春芽


设甲乙两人每小时各走x,ykm
2.5(x+y)=36-2x
3(x+y)=3-2y
剩下的自己算就行了


0