我这里有一道超级简单的数学题,请网友们帮我看一下吧

我这里有一道超级简单的数学题,请网友们帮我看一下吧
体育课上,小胖站在百米跑道的起点处,小亚站在他前面10米处,两人同时同向起跑,5秒钟后小胖追上小亚.如果小亚平均每秒跑3米,小胖平均每秒跑多少米?(要用方程哦)
369668448 1年前 已收到5个回答 举报

benzking 花朵



设小胖每秒跑x米,则
5x=10+3×5
5x=25
x=5
经检验x=5是原方程的解,且符合题意
答:小胖每秒跑5米 .[绝对完整的回答,想扣分都难,^-^}


11

天城的猪 幼苗


5米


2

shuiyangping 幼苗


设小胖平均每秒跑X米,则依题意,可列方程:
5X=3*5+10
5X=25
X=5


1

马元元 精英


设小胖平均每秒跑x米
则每秒小胖多跑x-3米
追上则小胖多跑10米
5秒追上
所以5(x-3)=10
x-3=10÷5=2
x=2+3=5
答:小胖平均每秒跑5米


0

wzly8 幼苗


设小胖平均每秒跑X米
3X=10+5*3
X=25/3


0