二个超级困难的数学题请尽量用小学可以看懂的知识回答,并且尽量教会我,解题思路要明确. 请非第一回答的看下其他回答,如果发

二个超级困难的数学题
请尽量用小学可以看懂的知识回答,并且尽量教会我,解题思路要明确. 请非第一回答的看下其他回答,如果发现答案和你不同,挑错啊.我可不要10几个不同的答案. 1)小明和小丽一同到商场去购物,所带钱数的比是6比5,小明和小丽用去钱数的比是7比5,结果两人都剩下25元.问小明去的时候带了多少钱? 2)甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,已知甲、乙两车速度比是4比5.两车在途中相遇后,继续行驶.但甲车将速度提高了20%,乙车速度不变.再行4小时后,乙车到达A地,而客车离B地还有115千米.A,B两地到底相距多少千米? 请尽量用小学可以看懂的知识回答,并且尽量教会我,解题思路要明确. 请非第一回答的看下其他回答,如果发现答案和你不同,挑错啊.我可不要10几个不同的答案.
w_yi_k137fq623d 1年前 已收到1个回答 举报

zxw8885 花朵


1.假设小明带了X元,则小丽带5/6X元 因为小明和小丽用去钱数的比是7比5 所以(X-25)/(5/6X-25)=7/5 解得,X=50元 2.设相遇于C点 已知甲、乙两车速度比是4比5,故AC:CB=4:5 又相遇后乙车再行4小时后,到达A地(乙车速度不变),所以全程乙车需9小时.我们只要知道乙车速度就能解决题目.现在设乙车速度为X,则相遇前甲车速度为4/5X,相遇后,甲车速度为6/5*4/5X=24/25X. 根据“再行4小时后,乙车到达A地,而客车离B地还有115千米.”可得24/25X*4+115=5X 解得,X=2875/29 所以AB=9*2875/29千米 (不知你是不是把题目抄错了,确定甲提速是“20%”而不是“25%”或者最后离B地是“115千米”而不是“116千米”?如果没错,那答案就不是整数了,即为上述答案.)


6