设a为锐角,若cos(a+π/6)=3/5,则sin(a–π/12)的值为?

frdhdh 1年前 已收到1个回答 举报

赋户川 幼苗


a为锐角,cos(a+π/6)=3/5
则:sin(a+π/6)=4/5
sin(a-π/12)=sin[(a+π/6)-π/4]
=sin(a+π/6)cos(π/4)-cos(a+π/6)sin(π/4)
=(4/5)(√2/2)-(3/5)(√2/2)
=√2/10

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


10