甲乙两个长方形纸放置在桌面上的情形,其中阴影部分占甲的2/7,占乙的5/14.求甲乙两个长方形面积的比.

甲乙两个长方形纸放置在桌面上的情形,其中阴影部分占甲的2/7,占乙的5/14.求甲乙两个长方形面积的比.
两个长方形是重叠在一起的,阴影部分占甲的2/7,占乙的5/14.求甲乙两个长方形面积的比.
juno1981 1年前 已收到1个回答 举报

kirkpeng 幼苗


设阴影部分的面积为1,则甲的面积=1/(2/7)=7/2;
乙的面积=1/(5/14)=14/5;
所以面积之比为甲:乙=(7/2):(14/5)=5:4.


2