某同学邀请10位同学中的6位参加一个生日聚会,其中2位同学要么都邀请,要么都不邀请

某同学邀请10位同学中的6位参加一个生日聚会,其中2位同学要么都邀请,要么都不邀请
共有多少中邀请方法?
【答案是C84+C82=98,为什么?】
声波 1年前 已收到1个回答 举报

海呀铃 幼苗


分两种情况(两类):
2位同学都邀请.
此时只需从余下10-2=8位中邀请6-2=4位,有C84种方法;
2位同学都不邀请,
此时只需从余下10-2=8位中邀请6位,有C86种方法,
注意:C86=C82.

由加法原理得
共有邀请方法为:C84+C82=98.


5