一质1KG的物体被人用手由静止开始向上提升1M,这时速度是2米每秒(g=10米每秒的平方),则手对物体做功多

asdiufkjasdfhs 1年前 已收到2个回答 举报

大大海怪 幼苗


做功是物体动能加位能增加的总量,
位能增加 mgh = 1*10*1 = 10(J)
动能增加 1/2mv^2 = 0.5*1*4 = 2(J)
所以做功 12J


4

golfIV 幼苗


物体做了多少功绩转化为多少能
W=mgh=mv^2/2=12J


1