将一定量的NaHCO3和Na2CO3的混合物放在密闭的容器中加热,充分反应后,测得容器中CO2的体积为1.12L(标准状

将一定量的NaHCO3和Na2CO3的混合物放在密闭的容器中加热,充分反应后,测得容器中CO2的体积为1.12L(标准状况).将反应后的固体与200mL某浓度的盐酸恰好完全反应,转化为4.48LCO2(标准状况).求:
(1)盐酸的物质的量浓度
(2)原混合物中NaHCO3、Na2CO3的质量.
聚宜92 1年前 已收到1个回答 举报

gogogodo 幼苗


解题思路:固体加热时发生2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O,由充分反应生成的气体可计算原混合物中NaHCO3质量,反应后的固体中只有Na2CO3,利用Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O中生成的气体的体积来计算HCl的物质的量及碳酸钠的质量.

(1)设碳酸钠与盐酸恰好完全反应时HCl的物质的量为x,碳酸钠的质量为y,则
生成的二氧化碳的物质的量为[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O
106 2 1
yx 0.2mol
[2/x=
1
0.2mol],解得x=0.4mol,
[106/y=
1
0.2],解得y=21.2g,
盐酸的物质的量浓度为[0.4mol/0.2L]=2mol/L,
答:盐酸的物质的量浓度为2mol/L;
(2)加热固体生成的二氧化碳的物质的量为[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,其质量为0.05mol×44g/mol=2.2g,
设碳酸氢钠的质量为z,生成的碳酸钠的质量为m,则
2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O
168 106 44
z m2.2g
[168/z=
44
2.2g],[106/m=
44
2.2g],
解得z=8.4g,m=5.3g,
则原混合物中的Na2CO3的质量为21.2g-5.3g═15.9g,
答:原混合物中NaHCO3的质量为8.4g,Na2CO3的质量为15.9g.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确发生的化学反应是解答的关键,并注意反应后的固体碳酸钠是由生成的碳酸钠和原来的碳酸钠组成即可解答.


9