谁能教我用差量法解题啊 郁闷!例:NaHCO3和Na2CO3的混合物6.85g充分加热后,固体的质量变为5.3g.问原混

谁能教我用差量法解题啊 郁闷!
例:NaHCO3和Na2CO3的混合物6.85g充分加热后,固体的质量变为5.3g.问原混合物中NaHCO3的质量是?(4.2g)
2NaHCO3===Na2CO3+CO2+H2O 这个差量比为什么是62/6.85-5.3
62是什么,62哪来的.6.85-5.3干什么?
这个就叫到差量比吗?
oap0807 1年前 已收到3个回答 举报

ww第二 幼苗


加热过程中只有NaHCO3分解,而Na2CO3不变.因此反应前后固体的质量减少量就是二氧化碳和水的质量之和.即6.85-5.3,因为产物中得到的CO2和H2O是1:1的,即每两摩尔NaHCO3就损失44+18=62的质量,现在损失了6.85-5.3克,那么损失的物质的量=6.85-5.3/62
由方程式可见,2个NaHCO3得到1个CO2和H2O,因此NaHCO3的物质的量是2x(6.85-5.3)/62.那么它的质量就是
74x2x(6.85-5.3)/62=3.7,你的答案好像错了.


7

yemaokang 幼苗


62是CO2+H2O 的量,他俩反应中减少的量,6.85-5.3不也正是减少的量吗。84/(62/6.85-5.3)=2.1


1

hypwan 幼苗


62是跑掉的水和二氧化碳的分子量总和.
6.85-5.3就是跑掉的水和二氧化碳的质量总和.
然后我们知道总共跑掉的水和二氧化碳量都是这个1.55/62等于0.025mol
然后碳酸氢钠就是他们的两倍0.05mol
质量0.05*84=4.2克


1