关于差量法的计算问题例2、同温同压下,某瓶充满O2共重116g,充满CO2时共重122g,充满某气体共重114g,则该气

关于差量法的计算问题
例2、同温同压下,某瓶充满O2共重116g,充满CO2时共重122g,充满某气体共重114g,则该气体相对分子质量为( )
A、28 B、60 C、32 D、14
[解析] 由“同温同压同体积下,不同气体的质量比等于它们的摩尔质量比”可知此题中,气体质量之差与式量之差成正比.因此可不计算本瓶的质量,直接由比例式求解:
(122-116)/(44-32)=(122-114)/(44-M)(气体))
请问 (122-116)/(44-32) 为什么能这样子比 原理是什么 虽然是同温同压同体积
但是 (122-116)/(44-32)有什么意义?
湛_泸 1年前 已收到1个回答 举报

我爱篮球2004 幼苗


(122-116)/(44-32) 求的是瓶所能装的气体的物质的量.这个同一个瓶,同温同压下瓶所能装的气体的物质的量是一样的,所以通过它进行计算.nM=m ,,m(co2)-m(o2)= nM( CO2) -nM(O2),所以 (122-116)/(44-32)求的是瓶所能装的气体的物质的量 .同理可求出M .注 122-116=m(co2)+瓶重-(m(o2)+瓶重) 选A


6