同温同压下,某容器充满氧气重116克,若充满二氧化碳重122克,充满某气重114克,问该气体的相对分子质...

同温同压下,某容器充满氧气重116克,若充满二氧化碳重122克,充满某气重114克,问该气体的相对分子质...
同温同压下,某容器充满氧气重116克,若充满二氧化碳重122克,充满某气重114克,问该气体的相对分子质量.为什么116/32不等于122/44呢?
huyanna 1年前 已收到3个回答 举报

跃进牌aa 幼苗


容器也有质量的,先算出容易质量.气体体积相同 所以(116-m)/32=(122-m)/44 m=100克 ,然后莫气体就是14g 14/M=22/44 =16/32 =0.5 M=28


3

秋种春收 幼苗


你忘记容器本身质量了。
同温同压下,体积之比等于摩尔数之比。
设有X摩尔气体,X*(44-32)=122-116,得X=0.5。
设该气体相对分子质量为y,0.5*(32-y)=116-114,得y=28。
所以该气体是氮气。


2

大螃蟹2001 幼苗


不能那么算,因为含有容器的质量在内,知道这个后就好算了。设瓶重X克:充满氧气重116克,则瓶的体积=(116-X)*22.4/32;充满二氧化碳重122克,则瓶的容积=(122-X)*22.4/44。
(116-X)*22.4/32=(122-X)*22.4/44,X=100克,则瓶的容积=(116-100)*22.4/32=11.2升。
充满某气体重114克,瓶重100克,瓶的容...


1