同温同压下,某容器充满氧气时总质量为116g,充满二氧化碳时质量为122g.现充满某气体时总质量为114g.该气体的相对

同温同压下,某容器充满氧气时总质量为116g,充满二氧化碳时质量为122g.现充满某气体时总质量为114g.该气体的相对分子质量?
catmi1122 1年前 已收到2个回答 举报

星城哈哈 幼苗


28
设瓶子重X.同温同压,所以物质的量相等,设为n.
32n+X=116
44n+X=122
解得X=100g,n=0.5mol
114g-100g=14g
14g/0.5mol=28g/mol(只要在这瓶子中的气体就是0.5mol,相同条件下)


9

吃aa的毛毛虫 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/114355092.html?si=8
和这题完全一样,已有解答者了


0