同温同压下,某集气瓶充满O2为116克,充满CO2为122克,充满气体A时为114克,则A的试量为

seamanczg1984 1年前 已收到2个回答 举报

wangyan800 春芽


式量M=28
列方程组
32n+m=116 (1)
44n+m=122 (2)
n为气体摩尔数,m为瓶的质量
代到Mn+m=114即可


10

lylychx 幼苗


答案:A的式量为28
原因:首先气体的总体积不变,因为116/32不等于122/44,所以题中所说的质量是气体质量加集气瓶的质量,两个质量的差即为气体质量的差,122-116=6,O2和CO2的式量差为12,用质量差除以式量差即为气体的物质的量,
6/12=0.5mol
则集气瓶的质量为116-32*0.5=100,
(可用CO2的验证122-44*0.5=100)...


1