将18.4g NaOH和NaHCO 3 的混合物在密闭的容器中加热到约250℃,经充分反应排出气体,冷却,称量

将18.4g NaOH和NaHCO 3 的混合物在密闭的容器中加热到约250℃,经充分反应排出气体,冷却,称量所得固体质量为16.6g.则原混合物中NaOH的质量分数是多少?
蓝龙鸟 1年前 已收到1个回答 举报

liumm 幼苗


由于已知反应前混合物的质量和反应后固体的质量,所以,有可能存在过量问题.
设18.4g混合物正好完全反应,减少的质量为x.
NaOH+NaHCO 3


.
Na 2 CO 3 +H 2 O
12418
18.4gx
x=
18.4g×18
124 =2.7g
因2.7g>(18.4-16.6)g所以氢氧化钠过量,碳酸氢钠完全反应.
NaOH+NaHCO 3


.
Na 2 CO 3 +H 2 O
8418
m(NaHCO 3 )(18.4-16.6)g
m(NaHCO 3 )=
84×1.8g
18 =8.4g
m(NaOH)=18.4g-8.4g=10g
w(NaOH)=
10g
18.4g ×100%=54.3%
答:原混合物中NaOH的质量分数为54.3%.


1