已知Sin(45-x)=3/5,求Sin2x

已知Sin(45-x)=3/5,求Sin2x
如上
求高人解答.
情结 1年前 已收到1个回答 举报

tandi 幼苗


最后结果是7/25,过程Sin(45-x)=Sin45CosX-SinXCos45=3/5,前面那部分最后合并得根号2/2(COSX-SinX)=3/5,在两边同时平方化简得(COSX-SinX)^2=18/25,最后把平方算进去化简得2sinxcosx=7/25,sin2x=2sinxcosx=7/25


8