已知sin a+cos a=m求cos a-sin a(45

danawq 1年前 已收到1个回答 举报

key12345 春芽


sin a+cos a=m
(sin a+cos a)^2=m^2
(sin a)^2+(cos a)^2+2sinacosa=m^2
1+2sinacosa=m^2
2sinacosa=m^2-1
(cosa-sina)^2
=(sin a)^2+(cos a)^2-2sinacosa
=1-(m^2-1)
=2-m^2
45


3