已知x>0,函数f(x)=x分之x²-3x+1的最小值是

已知x>0,函数f(x)=x分之x²-3x+1的最小值是
求写下分析过程啊、
iing01 1年前 已收到1个回答 举报

sigou403 幼苗


f(x)=(x²-3x+1)/x
=x+1/x-3
≥2√1-3
=-1
当且仅当x=1时等号成立
∴ 函数f(x)=x分之x²-3x+1的最小值是-1

1年前 追问

8

iing01 举报

f(x)=(x²-3x+1)/x =x+1/x-3 可以问下这一步怎么来的么~

举报 sigou403

展开即可(分配律) (x²-3x+1)/x =x²/x-3x/x-1/x