数列{an}满足a1+a2+…+an=2n2−3n+1,则a4+a5+…+a10=______.

伏凤降龙 1年前 已收到2个回答 举报

虎侠 幼苗


解题思路:在所给等式中分别取n=10,n=3,两式相减即可求得答案.

由a1+a2+…+an=2n2−3n+1,
得a1+a2+…+a10=2×102-3×10+1①,
a1+a2+a3=2×32−3×3+1②,
①-②得,a4+a5+…+a10=(2×102-3×10+1)-(2×32-3×3+1)=161,
故答案为:161.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的求和问题,属基础题,正确理解数列前n项和的意义是解决问题的基础.


6

hn_cjh 幼苗


记sn为前n项和,则所求式子为s10-s3.代入算算吧


2