已知数列{an}满足a1=x,a2=3x,Sn+1+Sn+Sn-1=3n2+2(n≥2,n∈N*),Sn是数列{an}的

已知数列{an}满足a1=x,a2=3x,Sn+1+Sn+Sn-1=3n2+2(n≥2,n∈N*),Sn是数列{an}的前n项和,若对∀n∈N*,an<an+1恒成立,求实数x的取值范围.
1984822 1年前 已收到1个回答 举报

扎西才让 幼苗


解题思路:由已知条件推导出an+2+an+1+an=6n+3,n≥2,所以an+3+an+2+an+1=6(n+1)+3,作差,得an+3-an,n≥2,由此能求出实数x的取值范围.

由Sn+1+Sn+Sn−1=3n2+2,n≥2,n∈N*
知Sn+2+Sn+1+Sn=3(n+1)2+2,n∈N*
两式作差,得an+2+an+1+an=6n+3,n≥2,
∴an+3+an+2+an+1=6(n+1)+3,
作差,得an+3-an,n≥2,
∴n=1时,an=a1=x,
n=3k-1时,an=a3k-1=a2+(k-1)×6=2n+3x-4,
n=3k时,an=a3k=a3+(k-1)×6=2n-9x+8,
∵对任意n∈N*,an<an+1恒成立,
∴a1<a2,且a3k-1<a3k<a3k+1<a3k+2


x<3x
6k+3x−6<6k−9x+8
6k−9x+8<6k+6x−5
6k+6x−5<6k+3x,
解得[13/15<x<
7
6],
∴实数x的取值范围是([13/15,
7
6]).

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查实数的取值范围的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


1