解方程 4(x-2)^2-(2x+3)(2x-2)+7=0

解方程 4(x-2)^2-(2x+3)(2x-2)+7=0
^2是平方
35675494 1年前 已收到1个回答 举报

DFWS真TM黑 花朵


4(x-2)²-(2x+3)(2x-2)+7=0
4x²-16x+16-(4x²+2x-6)+7=0
-18x+29=0
所以x=29/18
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

10

35675494 举报

第一步怎么算的

举报 DFWS真TM黑

就是把平方展开。积也相乘