在300米环形跑道,甲乙两人同时同地起跑,若同向跑2分30秒相遇,若背向跑半分相遇,

xyfasd123 1年前 已收到1个回答 举报

supergossip 春芽


设两人的速度分别为x,y m/s,并假定x>y
同向跑2分30秒相遇,说明他们在这150s时间内经过的距离之差刚好是300米,即一圈跑道的距离.
则150x-150y=300
背向跑半分相遇,说明他们在这30s时间内经过的距离之和刚好是300米,即一圈跑道的距离.
则30x+30y=300
由以上两式解得:x=6m/s,y=4m/s


6