lim x→1,(x2-2x+1/x-lnx)/(1-x)

兵夫 1年前 已收到5个回答 举报

港城蝌蚪 幼苗


有洛必达法则:
原式= lim x→1,(2*x-2-1/x^2-1/x)/(-1)= lim x→1,((-2*x^3+2*x^2+x+1)/x^2)(还用洛必达法则)
= lim x→1,((-6*x^2+4*x+1)/2*x) (还用洛必达法则)
= lim x→1,((-12*x+4)/2) (还用洛必达法则)
= -4
注:一般函数求极限的方法:
1. 定义法;
2. 根据几个特殊极限: lim x→0 (sin(x)/x)=1,lim x→0 ((1+x)^(1/x))=e
3. 洛必达法则,(即对于连续函数的0/0型的极限可以分别对分子,分母求导)
4.其他方法.

1年前 追问

9

兵夫 举报

定义法完整的能写出来吗

举报 港城蝌蚪

函数求极限的定义: 设函数f(x)在[a,+∞)上有定义,若存在常数A,对任给ε>0,存在N>0,当x>N时,都有|f(x)-A|<ε,则称数A为函数f(x)当x→+∞时的极限,记作: limx→∞, f(x)=A,或 f(x)→A(x→+∞). 故:这题不太容易直接找出那个极限值 A ,出题者本意考察洛必达法则的运用,定义法求极限很少会涉及。

wennuannahan 幼苗


把1代入发现是0/0,这样的话可以用洛必达法则,即分子分母分别求导,得-(2x-2-1/x^2-1/x),令x=1代入得2.
或者这样,前提是要知道x趋近于1时,lnx=x-1。分母可写成x^2-2x+1/x-x+1=(x-1)^2+(1-x^2)/x,把这个代入,再把1代入的答案为2


2

千层aa膜 幼苗


高考大题用洛必达肯定没分 小题是个快捷方法 高中做法如下
令u=1-x, 化简,
(不写极限符号了)
原式=u+1/(1-u)+ln(1-u)/(-u)
u→0,前两项为1 第三项令t= -u 然后利用t=o时in(1+t)=t得到为1
故极限为2


1

sanryzhu 幼苗


lim[(x^2-2x-1)/(x-lnx)]/(1-x)
=lim[(x-1)^2/(x-lnx)]/(1-x)
=lim(x-1)/(lnx-x)
=0.


0

宋李宋 幼苗


答案是-2,由于把1代入分子分母都为0,所以可以分子分母同时求导数,然后再代入1,结果为-2(大学的方法,不过忘记这个方法叫做什么了)答案不是-2上下求导的结果是2,上面写错了,过去一年多了,不知道对不对,好像是叫洛比达法则那请问是不是所有这种题目都可以这样解?在高考时候做大题的时候呢?你去查一下洛比达法则,这个是高数的内容,高中的题目肯定会有其他作法的那高中的其他做法是什么。直接利用导数定义可以...


0