测味精中食盐含量:①称取该味精样品100g放入烧杯中,并加适量蒸馏水溶解; ②加入过量的Agno3溶液 ;③ 过滤; ④

测味精中食盐含量:
①称取该味精样品100g放入烧杯中,并加适量蒸馏水溶解;
②加入过量的Agno3溶液 ;③ 过滤;
④用蒸馏水洗涤沉淀2_3次; ⑤将沉淀烘干、称量,测得固体质量为490g.
根据上述实验步骤,回答下列问题:
(1)实验步骤③所用的玻璃仪器有 .
(2)检验沉淀是否完全的方法是
(3)按所给计算样品中食盐的质量.若味精袋上标注:氯化钠含量小于20.0%,则此味精合格吗
海豚12345 1年前 已收到1个回答 举报

几时逃 花朵


(1)漏斗、烧杯、玻璃棒 (2)向滤液中继续加硝酸银,不产生沉淀,证明完全 (3)n(AgCl)=490/(108+35.5) =n(NaCl) , m(NaCl)=(23+35.5)*n(NaCl)=约200g.显然不可能,是不是数据有误啊?


1