盐碱湖中捞出来的纯碱中含有一定量的食盐,为测定其中碳酸钠的含量,化学小组的同学将某纯碱样品24.6g放入烧杯中,逐滴加入

盐碱湖中捞出来的纯碱中含有一定量的食盐,为测定其中碳酸钠的含量,化学小组的同学将某纯碱样品24.6g放入烧杯中,逐滴加入150g稀盐酸,恰好完全反应,待不再产生气泡时,得到168g的食盐溶液.计算原混合物中碳酸钠的质量分数和反应后溶液的溶质质量分数(CO2的溶解忽略不计).
lykkevin 1年前 已收到1个回答 举报

tensionkyo 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,二氧化碳的质量就是反应后减少的质量,欲求碳酸钠的质量分数,可根据减少的二氧化碳的质量求出样品中碳酸钠的质量,而反应后溶液中溶质的质量分数要求出反应生成的氯化钠的质量再加上样品中氯化钠的质量,就是溶质的质量,再除以溶液的质量就可求出.

依据质量守恒定律可知生成的二氧化碳质量是24.6g+150g-168g=6.6g
设:原混合物中碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 11744
x y6.6g
[106/x=
117
y=
44
6.6g]
x=15.9gy=17.6g
则样品中碳酸钠的质量分数为=
15.9g
24.6g×100%=64.6%
反应后溶液的溶质质量分数为=
17.6g+(24.6g−15.9g)
168g×100%=15.7%
答:原混合物中碳酸钠的质量分数为64.6g;反应后溶液的溶质质量分数(CO2的溶解忽略不计)为15.7%;

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 在计算反应后溶液中溶质的质量分数时,学生往往只将碳酸钠与盐酸反应生成的氯化钠计算在内,而原来就有的氯化钠忘记了,所以在分析时应注意原来就有的氯化钠必须加入.


8