(2012•梅州)为测定某纯碱样品(含少量氯化钠杂质)中碳酸钠的含量,取12g样品放入烧杯中,加入100g稀

(2012•梅州)为测定某纯碱样品(含少量氯化钠杂质)中碳酸钠的含量,取12g样品放入烧杯中,加入100g稀盐酸,恰好完全反应.经测定,所得溶液常温下为不饱和溶液,其质量为107.6g(产生的气体全部溢出).试计算:
(1)反应生成二氧化碳的质量为
(2)12g样品中碳酸钠的质量为
(3)稀盐酸中溶液的质量分数(写出计算过程).
清凉薄荷绿茶啊 1年前 已收到1个回答 举报

keepcool 幼苗


(1)反应生成二氧化碳的质量为 12g+100g-107.6g=4.4g
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 44
x y 4.4g
106/73/y=44/4.4g
x=10.6g
y=7.3g
(2)12g样品中碳酸钠的质量为10.6g
(3)稀盐酸中溶液的质量分数 7.3g/100g*100%=7.3g


8