求该一元三次方程解 8X+X³/18=36 最好带上过程

逗紫桂 1年前 已收到3个回答 举报

萧瑟风 幼苗


8X+X³/18=36等价于
X³+144X-648=0
符合一元三次方程的特殊形式:X³+pX+q=0
p=144,q=-648
x1+x2+x3=0
x1x2+x2x3+x3x1=p
x1x2x3=-q
解这个方程有:
X1=4.04155834931226;
X2=-2.02077917465613 + 12.5000258167002 i;
X3=-2.02077917465613-12.5000258167002 i


1

姑苏草民 幼苗


这是三次方程,要求解,需要的问题实在是很多,你只有查看具体的公式:
可以参考这里
http://baike.baidu.com/view/1315076.htm#2


2

吴耩德 幼苗


一元三次方程有现成的解法,可查看数学手册。
本题答案为:
x = -2.02078 - 12.5 i
x = -2.02078 + 12.5 i
x = 4.04156


0